Тематическая площадка «Успех каждого ребенка»

26 августа 2020 года
10:00 – 14:00

Система дополнительного образования сегодня неотделима от системы общего и профессионального образования. Понимая, что дополнительному образованию отводится важная роль выведения ребенка на траекторию профессиональной деятельности, обучения его базовым профессиональным компетенциям, мы не должны забывать об интеллектуальном, духовно- нравственном и физическом совершенствовании детей. Тематическая площадка «Успех каждого ребенка» является эффективной платформой для обмена творческим и педагогическим опытом между работниками сферы дополнительного образования детей из разных регионов.

Работа тематической площадки посвящена обсуждению следующих вопросов:
• управление инновационным развитием организаций дополнительного образования детей;
• обновление содержания и технологий дополнительного образования детей при реализации дополнительных общеобразовательных программ различной направленности (в том числе с учетом удовлетворения образовательных потребностей различных категорий детей: одаренных, детей с ограниченными возможностями здоровья и др.);
• региональный опыт поддержки и продвижения инновационных проектов в сфере дополнительного образования;
• развитие потенциала дополнительного (внешкольного, неформального) образования, направленного на удовлетворение образовательных потребностей детей в творческом, интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и профессиональном совершенствовании;
• развитие профессиональной компетентности педагогических работников системы дополнительного образования.


модераторы:


Исаева Алла Владимировна

Начальник отдела детского творчества и дополнительного образования Калининградского областного института развития образования, Почетный работник общего образования РФ


Черная Оксана Валентиновна

Руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей Калининградской области


Эксперты:


Львова Лариса Семеновна

Заместитель директора по научно- методической работе ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий»


Баженова Анна Константиновна

Заместитель директора ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр»


Смирнова Марина Валерьевна

Президент фонда «Живая классика»


Мычко Елена Иосифовна

Доктор пед. наук, профессор БФУ им. И.Канта


Васильева Людмила Михайловна

Ответственный Секретарь Калининградского отделения Общероссийской общественной организации «Национальная Родительская Ассоциация»


модераторы:


Исаева Алла Владимировна

Начальник отдела детского творчества и дополнительного образования Калининградского областного института развития образования, Почетный работник общего образования РФ


Черная Оксана Валентиновна

Руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей Калининградской области


Эксперты:


Львова Лариса Семеновна

Заместитель директора по научно- методической работе ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий»


Баженова Анна Константиновна

Заместитель директора ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр»


Смирнова Марина Валерьевна

Президент фонда «Живая классика»


Мычко Елена Иосифовна

Доктор пед. наук, профессор БФУ им. И.Канта


Васильева Людмила Михайловна

Ответственный Секретарь Калининградского отделения Общероссийской общественной организации «Национальная Родительская Ассоциация»

ПРОГРАММА

09:30 – 10:00

Регистрация участников, подключение

10:00 – 10:05

Вступительное слово

А.В. Исаева, начальник отдела детского творчества и дополнительного образования Калининградского областного института развития образования, Почетный работник общего образования РФ

10:05 – 10:45

Модерационная сессия «ВНЕДРЕНИЕ ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В Калининградской области: результаты, поиск решений, перспективы»

10:05 – 10:15

Приоритеты региональной политики в сфере дополнительного образования

Спикер:
Л.Ю. Барковская, начальник департамента дополнительного и профессионального образования, организации отдыха и оздоровления детей, безопасности образовательного процесса, Почетный работник воспитания и просвещения РФ

10:15 – 10:30

Нормативно-правовые основы внедрения Целевой модели дополнительного образования детей в Калининградской области

Спикер:
О.В. Черная, руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей Калининградской области

10:30 – 10:45

Обновление содержания дополнительных общеобразовательных программ для успешного развития личности ребенка

Спикер:
Л.С. Львова, к.п.н., заместитель директора по научно-методической работе ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», Почетный работник среднего профессионального образования РФ, член-корреспондент МАНПО (отд. культурологии), аккредитованный эксперт в сфере образования, лауреат Гранта Москвы в сфере наук и технологий образования, член Союза журналистов России

10:45 – 11:20

Трек 1 – Инновационные формы обучения в системе дополнительного образования

10:45 – 11:00

Образовательные возможности детского технопарка «Кванториум» и Школы океанолога «ОКЕАНиЯ»: проектная деятельность и музейная педагогика

Спикер:
С.А. Пономарёва, начальник детского технопарка «Кванториум»

11:00 – 11:10

Центр цифрового образования детей «IT-куб» как ресурс развития современных компетенций учащихся

Спикер:
О.В. Черная, заместитель директора Центр цифрового образования детей «IT-куб»

11:10 – 11:20

Модель предпрофессиональной подготовки школьников на основе разноуровневой дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы технической направленности

Спикер:
Т.М. Дмитриева, директор МАУ ДО ДЮЦ «На Комсомольской»

11:20 – 11:50

Трек 2 – Творческое развитие учащихся

11:20 – 11:30

Использование возможностей музейной педагогики для интеллектуального и творческого развития учащихся. Цифровые образовательные ресурсы Калининградского областного историко-художественного музея.

Спикер:
С.А. Кондратьева, заместитель директора ГБУК КО «Калининградский областной историко-художественный музей»

11:30 – 11:40

Особенности реализации региональных творческих проектов с использованием дистанционных технологий

Спикер:
В.В. Фалалеева, главный специалист отдела детского творчества и дополнительного образования Калининградского областного института развития образования

11:40 – 11:50

Федеральные и международные творческие проекты как площадка выявления и поддержки талантливых учащихся

Спикер:
М.В. Смирнова, президент фонда «Живая классика»

11:50 – 12:20

Трек 3 – Воспитание ценностного отношения к природе Родного края в процессе экологического и туристско-краеведческого образования

11:50 – 12:00

Дополнительное образование для устойчивого развития

Спикер:
И.Ф. Каплуцевич, директор ГАУКО ДО «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»

12:00 – 12:10

Современные подходы к естественнонаучному образованию: федеральный проект создания Экостанции в рамках проекта «Успех каждого ребенка»

Спикер:
Д.П. Филлипенко, методист ГАУКО ДО «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»

12:10 – 12:20

Историко-краеведческие экскурсии «Дорогами Янтарного края» как форма привлечения учащихся к изучению исторического наследия и современности Калининградской области

Спикер:
Л.Ю. Сохар, зам. директора по НМР ГАУКО ДО «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»

12:20 – 12:50

Трек 4 – Физическая культура и спорт

12:20 – 12:30

Создание условий для развития физической культуры и массового спорта через реализацию региональных проектов

Спикер:
Э.Я. Иванс, директор ГАУ КО ООДО Комплексной детско-юношеской спортивной школы

12:30 – 12:40

Тренды в области физической культуры и спорта в системе образования Калининградской области

Спикер:
О.Б. Томашевская, к.п.н., доцент, директор Ресурсного центра физической культуры БФУ им. И. Канта

12:40 – 12:50

Федеральный проект «Стань чемпионом» как средство выявления спортивной одаренности

Спикер:
О.А. Фатеева, к.п.н., гл. спец. АНО «Стань чемпионом» в Калининградской области

09:30 – 10:00

Регистрация участников, подключение

10:00 – 10:05

Вступительное слово

А.В. Исаева, начальник отдела детского творчества и дополнительного образования Калининградского областного института развития образования, Почетный работник общего образования РФ

10:05 – 10:45

Модерационная сессия «ВНЕДРЕНИЕ ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В Калининградской области: результаты, поиск решений, перспективы»

10:05 – 10:15

Приоритеты региональной политики в сфере дополнительного образования

Спикер:
Л.Ю. Барковская, начальник департамента дополнительного и профессионального образования, организации отдыха и оздоровления детей, безопасности образовательного процесса, Почетный работник воспитания и просвещения РФ

10:15 – 10:30

Нормативно-правовые основы внедрения Целевой модели дополнительного образования детей в Калининградской области

Спикер:
О.В. Черная, руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей Калининградской области

10:30 – 10:45

Обновление содержания дополнительных общеобразовательных программ для успешного развития личности ребенка

Спикер:
Л.С. Львова, к.п.н., заместитель директора по научно-методической работе ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», Почетный работник среднего профессионального образования РФ, член-корреспондент МАНПО (отд. культурологии), аккредитованный эксперт в сфере образования, лауреат Гранта Москвы в сфере наук и технологий образования, член Союза журналистов России

10:45 – 11:20

Трек 1 – Инновационные формы обучения в системе дополнительного образования

10:45 – 11:00

Образовательные возможности детского технопарка «Кванториум» и Школы океанолога «ОКЕАНиЯ»: проектная деятельность и музейная педагогика

Спикер:
С.А. Пономарёва, начальник детского технопарка «Кванториум»

11:00 – 11:10

Центр цифрового образования детей «IT-куб» как ресурс развития современных компетенций учащихся

Спикер:
О.В. Черная, заместитель директора Центр цифрового образования детей «IT-куб»

11:10 – 11:20

Модель предпрофессиональной подготовки школьников на основе разноуровневой дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы технической направленности

Спикер:
Т.М. Дмитриева, директор МАУ ДО ДЮЦ «На Комсомольской»

11:20 – 11:50

Трек 2 – Творческое развитие учащихся

11:20 – 11:30

Использование возможностей музейной педагогики для интеллектуального и творческого развития учащихся. Цифровые образовательные ресурсы Калининградского областного историко-художественного музея.

Спикер:
С.А. Кондратьева, заместитель директора ГБУК КО «Калининградский областной историко-художественный музей»

11:30 – 11:40

Особенности реализации региональных творческих проектов с использованием дистанционных технологий

Спикер:
В.В. Фалалеева, главный специалист отдела детского творчества и дополнительного образования Калининградского областного института развития образования

11:40 – 11:50

Федеральные и международные творческие проекты как площадка выявления и поддержки талантливых учащихся

Спикер:
М.В. Смирнова, президент фонда «Живая классика»

11:50 – 12:20

Трек 3 – Воспитание ценностного отношения к природе Родного края в процессе экологического и туристско-краеведческого образования

11:50 – 12:00

Дополнительное образование для устойчивого развития

Спикер:
И.Ф. Каплуцевич, директор ГАУКО ДО «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»

12:00 – 12:10

Современные подходы к естественнонаучному образованию: федеральный проект создания Экостанции в рамках проекта «Успех каждого ребенка»

Спикер:
Д.П. Филлипенко, методист ГАУКО ДО «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»

12:10 – 12:20

Историко-краеведческие экскурсии «Дорогами Янтарного края» как форма привлечения учащихся к изучению исторического наследия и современности Калининградской области

Спикер:
Л.Ю. Сахар, зам. директора по НМР ГАУКО ДО «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»

12:20 – 12:50

Трек 4 – Физическая культура и спорт

12:20 – 12:30

Создание условий для развития физической культуры и массового спорта через реализацию региональных проектов

Спикер:
Э.Я. Иванс, директор ГАУ КО ООДО Комплексной детско-юношеской спортивной школы

12:30 – 12:40

Тренды в области физической культуры и спорта в системе образования Калининградской области

Спикер:
О.Б. Томашевская, к.п.н., доцент, директор Ресурсного центра физической культуры БФУ им. И. Канта

12:40 – 12:50

Федеральный проект «Стань чемпионом» как средство выявления спортивной одаренности

Спикер:
О.А. Фатеева, к.п.н., гл. спец. АНО «Стань чемпионом» в Калининградской области

12:50 – 13:22

Трек 5 - Программно-методическое обеспечение дополнительного образования детей на современном этапе

12:50 – 13:00

Профессиональный рост педагогов как фактор формирования успешной личности ребенка

Спикер:
Е.И. Мычко, доктор пед. наук, профессор БФУ им. И.Канта

13:00 – 13:07

Семья и организация дополнительного образования: как взаимодействовать

Спикер:
М.П. Шалатова, директор МБУДО ДДиЮ г. Немана

13:07 – 13:15

Организация образовательного пространства дошкольного образовательного учреждения для коррекции и развития детей дошкольного возраста с ОВЗ

Спикер:
Е.В. Васильева, заведующий МАДОУ д/с № 55

13:15 – 13:22

Программно-методическое обеспечение работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (на примере МАУДО ДЮЦ «На Молодежной»)

Спикер:
А.В. Пинтийская, методист МАУДО ДЮЦ «На Молодежной»

13:22 – 13:55

Трек 6 - ЛЕТО: потенциал дополнительного образования

13:22 – 13:32

Социализация детей в условиях реализации программ летнего отдыха

Спикер:
Т.В. Ефремова, начальник отдела отдыха и оздоровления детей министерства образования Калининградской области

13:32 – 13:40

Алгоритм разработки и реализации образовательных программ для организации сезонной школы

Спикер:
С.И. Кумичева, заместитель директора по УВР ГАУКО ДО «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»

13:40 – 13:48

«Социализация детей в условиях реализации программы лагеря труда и отдыха для обучающихся на базе образовательной организации»

Спикер:
Т.С. Пилюгина, заместитель директора МАОУ «СОШ г. Зеленоградска»

13:48 – 13:55

Возможности дополнительного образования в летний период

Спикер:
О.И. Матасова, и. о. директора МАУДО ДДТ г. Балтийска

13:55 – 14:00

Подведение итогов работы тематической площадки